Ecco i 10 gironi delle qualificazioni al Mondiale di Qatar 2022
GRUPPO A: Portogallo, Serbia, Irlanda, Lussemburgo, Azerbaigian.
GRUPPO B: Spagna, Svezia, Grecia, Georgia, Kosovo.
GRUPPO C: ITALIA, Svizzera, Irlanda del Nord, Bulgaria, Lituania.
GRUPPO D: Francia, Ucraina, Finlandia, Bosnia, Kazakistan.
GRUPPO E: Belgio, Galles, Repubblica Ceca, Bielorussia, Estonia.
GRUPPO F: Danimarca, Austria, Scozia, Israele, Isole Far Oer, Moldavia
GRUPPO G: Olanda, Turchia, Norvegia, Montenegro, Lettonia, Gibilterra
GRUPPO H: Croazia, Slovacchia, Russia, Slovenia, Cipro, Malta
GRUPPO I: Inghilterra, Polonia, Ungheria, Albania, Andorra, San Marino.
GRUPPO J: Germania, Romania, Islanda, Macedonia del Nord, Armenia, Lietchenstein.
December 7, 2020
Estratte tutte le squadre!
San Marino, Gruppo I e Liechtenstein, nel Gruppo J.
Ultime estrazioni: Moldavia, completa il Gruppo F
Gibilterra, nel Gruppo G; Malta, Gruppo H.
Cipro, Gruppo H; Andorra, Gruppo I
L'Armenia si unisce al Gruppo J.
La Lituania completa il Gruppo dell'Italia
Azerbaigian, con la Spagna nel Gruppo B; Estonia, nel Gruppo E.
Si sorteggia la quinta fascia ora
Kosovo, nel Gruppo B della Spagna.
Finita la quarta fascia: Macedonia del Nord, nel Gruppo J
La Slovenia farà parte del Gruppo H; Armenia, al Gruppo I.
Israele, Gruppo F; Montenegro, nel Gruppo G dell'Olanda
Bielorussia, nel Gruppo E del Belgio
Bosnia Erzegovina di Pjanic e Dzeko, nel Gruppo D,
Bulgaria contro gli Azzurri nel Gruppo C
Georgia, quarta sfidante della Spagna nel Gruppo B.
Si parte con la quarta fascia!!!
Lussemburgo, contro Serbia, Irlanda e Portogallo nel Gruppo A.
La Russia si unisce al Gruppo H
Inghilterra e Polonia, con l'Ungheria nel Gruppo I. Infine, Islanda nel Gruppo J.
Gruppo F: Danimarca, Austria e Scozia
Norvegia, sfiderà Olanda e Turchia.
Repubblica Ceca, avversaria di Belgio e Galles nel Gruppo E
La Finlandia affronterà la Francia e l'Ucraina.
Terza avversaria per l'Italia: Irlanda del Nord
Gruppo C: Italia, Svizzera e Irlanda del Nord.
Grecia, nel Gruppo B
Raggiunge Spagna e Svezia.
Si parte con la terza fascia: estratta l'Irlanda
Nel Gruppo A con Portogallo e Serbia.
Altro big match: Inghilterra-Polonia
Gruppo I infuocato. Romania e Germania nel Gruppo J.
Turchia e Olanda, Gruppo G
La Croazia affronterà la Slovacchia nel Gruppo H.
Austria vs Danimarca, Gruppo F
Si prosegue: Belgio contro Galles
Bale sfiderà Hazard nel Gruppo E.
L'Italia, contro la Svizzera
Ucraina nel Gruppo D della Francia.
La Spagna conosce la prima sfidante
Sarà la Svezia di Kulusevski.
Si parte con la seconda fascia
La Serbia farà parte del Gruppo A.
Termina la prima fascia!
Belgio nel Gruppo E e Germania nel Gruppo J.
Francia nel Gruppo D; Inghilterra, Gruppo I
Il Gruppo C è quello dell'Italia
La Croazia giocherà nel Gruppo H.
La Danimarca, nel Gruppo F; Olanda, nel G
Spagna nel Gruppo B!
Sorteggiata anche la seconda squadra dalle mani di De Rossi.
Inizia il sorteggio: prima squadra estratta!
Il Portogallo farà parte del Gruppo A.
Il calendario delle partite delle qualificazioni!
Giornata 1: 24-25 marzo 2021
Giornata 2: 27-28 marzo 2021
Giornata 3: 30-31 marzo 2021
Giornata 4: 1-2 settembre 2021
Giornata 5: 4-5 settembre 2021
Giornata 6: 7-8 settembre 2021
Giornata 7: 8-9 ottobre 2021
Giornata 8: 11-12 ottobre 2021
Giornata 9: 11-13 novembre 2021
Giornata 10: 14-16 novembre 2021
Playoff: 24, 25, 28, 29 marzo 2022
In studio anche Rafael Van der Vaart
Lo storico portiere olandese entra in studio accanto a Daniele De Rossi.
Inizia la cerimonia, De Rossi è il primo invitato
Parte la cerimonia a Zurigo, Daniele De Rossi è il primo invitato.
Sarà un Mondiale UNICO!
Per la prima volta nella storia del torneo, il Mondiale si giocherà in inverno.
55 nazionali divise in 10 gruppi!
Le nazionali presenti verranno divise in 10 gruppi. Le teste di serie di ogni gruppo si qualificheranno automaticamente, mentre gli ultimi tre posti verranno decisi tramite playoff.
Ecco le sei fasce che verranno sorteggiate questa sera
Fascia 1: Italia, Belgio, Francia, Inghilterra, Portogallo, Spagna, Croazia, Danimarca, Germania, Olanda.
Fascia 2: Svizzera, Galles, Polonia, Svezia, Austria, Ucraina, Serbia, Turchia, Slovacchia, Romania.
Fascia 3: Russia, Ungheria, Irlanda, Rep. Ceca, Norvegia, Irlanda del Nord, Islanda, Scozia, Grecia, Finlandia.
Fascia 4: Bosnia, Slovenia, Montenegro, Macedonia del Nord, Albania, Bulgaria, Israele, Bielorussia, Georgia e Lussemburgo.
Fascia 5: Armenia, Cipro, Fær Øer, Azerbaigian, Estonia, Kazakhstan, Kosovo, Lituania, Lettonia, Andorra.
Fascia 6: Malta, Moldova, Liechtenstein, Gibilterra, San Marino.
December 7, 2020
Benvenuti al sorteggio delle qualificazioni del Mondiale 2022!
In diretta da Zurigo, vi sveleremo a partire dalle 18 i 10 gruppi che comporranno a prima fase del Mondiale in Qatar.