noscript image

Tercera División

Finita

Giornata 27

es

Cronologia campioni di Tercera División

Stag. Campione Vicecampione
2020 Compostela
Compostela
Ourense CF
Ourense CF
2019 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Bergantiños FC
Bergantiños FC
2018 Compostela
Compostela
Bergantiños FC
Bergantiños FC
2017 Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
Rápido de Bouzas
Rápido de Bouzas
2016 Boiro
Boiro
CCD Cerceda
CCD Cerceda
2015 Pontevedra
Pontevedra
Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
2014 Somozas
Somozas
CCD Cerceda
CCD Cerceda
2013 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Celta B
Celta B
2012 CD Ourense
CD Ourense
Alondras CF
Alondras CF
2011 CCD Cerceda
CCD Cerceda
Racing Ferrol
Racing Ferrol
2010 Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
CCD Cerceda
CCD Cerceda
2009 Compostela
Compostela
Montañeros
Montañeros
2008 Ciudad de Santiago
Ciudad de Santiago
Lalín
Lalín
2007 Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
Coruxo
Coruxo
2006 Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
Lugo
Lugo
2005 Rápido de Bouzas
Rápido de Bouzas
Negreira
Negreira
2004 CCD Cerceda
CCD Cerceda
At. Arteixo
At. Arteixo
2003 Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
CCD Cerceda
CCD Cerceda
2002 Compostela B
Compostela B
Alondras CF
Alondras CF
2001 Celta B
Celta B
UD Xove Lago
UD Xove Lago
2000 Celta B
Celta B
Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
1999 Porriño Industrial
Porriño Industrial
Celta B
Celta B
1998 Compostela B
Compostela B
Lalín
Lalín
1997 Compostela B
Compostela B
Ponte Ourense
Ponte Ourense
1996 CCD Cerceda
CCD Cerceda
Ponte Ourense
Ponte Ourense
1995 As Pontes
As Pontes
Viveiro
Viveiro
1994 Bergantiños FC
Bergantiños FC
Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
1993 Arosa
Arosa
Viveiro
Viveiro
1992 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Celta B
Celta B
1991 Lalín
Lalín
Bergantiños FC
Bergantiños FC
1990 Compostela
Compostela
Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
1989 Cambados
Cambados
Juvenil Ponteareas
Juvenil Ponteareas
1988 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Cambados
Cambados
1987 As Pontes
As Pontes
Arenteiro
Arenteiro
1986 Lugo
Lugo
As Pontes
As Pontes
1985 Lalín
Lalín
CD Ourense
CD Ourense
1984 Pontevedra
Pontevedra
CD Ourense
CD Ourense
1983 Pontevedra
Pontevedra
Arosa
Arosa
1982 Pontevedra
Pontevedra
CD Ourense
CD Ourense
1981 Lugo
Lugo
Arosa
Arosa
1980 Compostela
Compostela
Real Avilés
Real Avilés
1979 Sporting B
Sporting B
Ponferradina
Ponferradina
1978 Lugo
Lugo
Sporting B
Sporting B
1977 Barakaldo
Barakaldo
CD Ourense
CD Ourense
1976 Pontevedra
Pontevedra
Barakaldo
Barakaldo
1975 Deportivo
Deportivo
Ensidesa
Ensidesa
1974 Cultural Leonesa
Cultural Leonesa
Langreo
Langreo
1973 CD Ourense
CD Ourense
Palencia
Palencia
1972 Barakaldo
Barakaldo
Sestao Sport Club
Sestao Sport Club
1971 Cultural Leonesa
Cultural Leonesa
CD Ourense
CD Ourense
1970 Langreo
Langreo
Lugo
Lugo
1969 CD Ourense
CD Ourense
Langreo
Langreo
1968 CD Ourense B
CD Ourense B
Compostela
Compostela
1967 CD Ourense
CD Ourense
Lugo
Lugo
1966 Racing Ferrol
Racing Ferrol
CD Ourense B
CD Ourense B
1965 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Compostela
Compostela
1964 Compostela
Compostela
Deportivo Fabril
Deportivo Fabril
1963 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Lugo
Lugo
1962 Lugo
Lugo
Racing Ferrol
Racing Ferrol
1961 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Lugo
Lugo
1960 Pontevedra
Pontevedra
Celta B
Celta B
1959 CD Ourense
CD Ourense
Lugo
Lugo
1958 Celta B
Celta B
CD Ourense
CD Ourense
1957 CD Ourense
CD Ourense
Celta B
Celta B
1956 CD Ourense
CD Ourense
Celta B
Celta B
1955 Arsenal CF
Arsenal CF
Pontevedra
Pontevedra
1954 CD Juvenil
CD Juvenil
Ponferradina
Ponferradina
1953 Circulo Popular
Circulo Popular
Cultural Leonesa
Cultural Leonesa
1952 Real Avilés
Real Avilés
Circulo Popular
Circulo Popular
1951 Zamora
Zamora
Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
1950 Caudal Deportivo
Caudal Deportivo
Real Avilés
Real Avilés
1949 UD Orensana
UD Orensana
Arosa
Arosa
1948 Pontevedra
Pontevedra
UD Orensana
UD Orensana
1947 Pontevedra
Pontevedra
SG Lucense
SG Lucense
1946 UD Orensana
UD Orensana
Ponferradina
Ponferradina
1945 SG Lucense
SG Lucense
UD Orensana
UD Orensana
1944 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Club Berbés
Club Berbés
1941 Racing De Sama
Racing De Sama
Gimnástica Torrelavega
Gimnástica Torrelavega
1934 Real Valladolid
Real Valladolid
Barakaldo
Barakaldo
1933 Real Avilés
Real Avilés
Unión SC
Unión SC
1932 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Eiriña Atl.
Eiriña Atl.
1931 Celta
Celta
Real Valladolid
Real Valladolid
1930 Racing Ferrol
Racing Ferrol
Emden
Emden
Vedi di più
Vedi meno

Migliori marcatori a stagione

CL Giocatori Goal PG Min Coef.
2021 J. Karrikaburu

J. Karrikaburu

Real Sociedad C Real Sociedad C
22 20 1543' 1.1'
2020 Rubén Pérez

Rubén Pérez

CD Varea CD Varea
31 27 2151' 1.15'
2019 Imanol

Imanol

SD Logroñés SD Logroñés
31 38 3087' 0.82'
Vedi altre statistiche »

Miglior assist-man a stagione

CL Giocatori Assist PG Min Coef.
2021 Cedrick

Cedrick

Real Avilés Real Avilés
3 10 775' 0.3'
2020 Michel

Michel

Náxara Náxara
3 19 955' 0.16'
2019 Del Moral

Del Moral

Antequera Antequera
3 29 1962' 0.1'
Vedi altre statistiche »

Più cartellini rossi a stagione

CL Giocatori C.Rosso PG Min Coef.
2021 R. Ayuso

R. Ayuso

Moratalaz Moratalaz
3 12 632' 0.25'
2020 Santino Recine

Santino Recine

Lorca FC Lorca FC
4 14 1178' 0.29'
2019 Yosu Camporro

Yosu Camporro

Caudal Deportivo Caudal Deportivo
4 30 2221' 0.13'
Vedi altre statistiche »

Migliori marcatori nella storia

CL Giocatori Goal PG Min Coef.
1 º Rubén Pérez

Rubén Pérez

Cádiz B CD Varea
253 261 19116' 0.97'
2 º Murci

Murci

CP Cacereño Cultural Leonesa Eldense Marino CD Ronda Salamanca UDS Xerez Zamora Paracuellos Antamira Talavera
186 242 13449' 0.77'
3 º Cristo

Cristo

Burgos Villanovense Diter Zafra Extremadura Sporting Villanueva Deportivo Pacense AD Mérida Unionistas CF
133 206 11576' 0.65'
Vedi altre statistiche »

Miglior assist-man della storia

CL Giocatori Assist PG Min Coef.
1 º Jaime Álvarez

Jaime Álvarez

Universidad Oviedo CD Covadonga Caudal Deportivo
28 195 16270' 0.14'
2 º Diego García

Diego García

CD Covadonga
16 164 13891' 0.1'
3 º Nino

Nino

Marino de Luanco Real Oviedo Vetusta Caudal Deportivo
15 152 10994' 0.1'
Vedi altre statistiche »

Più cartellini rossi nella storia

CL Giocatori C.Rosso PG Min Coef.
1 º Alex

Alex

CD Madridejos Manzanares CF Villarrubia CF Almagro CF
16 170 12987' 0.09'
2 º Yoni

Yoni

Lealtad Villaviciosa UC Ceares UD Gijón Industrial Real Avilés Industrial B Unión Puerto
11 129 8107' 0.09'
3 º Antelo

Antelo

Mancha Real El Palo FC CF Motril UD San Pedro At. Pulpileño Vélez CF Atletico Tomelloso
11 150 11874' 0.07'
Vedi altre statistiche »